18.10.2019

Совместное заседание Экспертного совета Государственной Думы и Комитета по судостроительной промышленности СоюзМаш России

7 октября в Государственной Думе (г. Москва, Георгиевский пер., д. 2, подъезд № 10, зал № 830) прошло третье в этом году совместное заседание Экспертного совета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию судостроительной промышленности и морской технике и Комитета по судостроительной промышленности и морской технике на тему "Актуальные вопросы развития гражданского судостроения".

Обсудили вопросы, касающиеся реализации Сводного перспективного плана потребности в гражданских судах и морской технике на период до 2035 года и внесение изменений в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, определяющего виды работ, которые планируется осуществлять исключительно с использованием судов, построенных на территории Российской Федерации.

"Стратегией развития "ОСК" до 2030 года в сфере гражданского судостроения предусмотрено создание 1200 судов различного класса. Приоритетами являются развитие транспортного, круизного и торгового флота, а также обеспечение Севморпути.
Этому процессу, несомненно, будет способствовать реализация Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024, разработанного в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года. Не вызывает сомнения то, что для решения этих и других задач развития судостроения, мы, не отменяя конкуренции, должны защищать интересы российских производителей и поставщиков услуг на своей территории и в морских зонах, на которые распространяется российская юрисдикция, в том числе и в Арктической акватории. Работа в этом направлении идет. " - отметил Координатор Экспертного совета, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы, Первый Вице-президент СоюзМаш России В.В.ГУТЕНЕВ.

По теме развития гражданского судостроения выступили:

- ИСАЧКИН Алексей Витальевич (Представитель Департамента судостроительной промышленности Минпромторга России);

- ПАРШИН Роман Викторович (Генеральный директор "РОСФЛОТСЕРВИС");

- ЩЕРБИНО Андрей Маратович (Советник Президента Группы компаний «Антей»);

- СТОЯНОВ Дмитрий Олегович (Заместитель генерального директора по гражданской морской технике АО «ЦНИИ «Курс»);

- ДУБНИК Анатолий Евгеньевич (Начальник Управления флота, портов и мониторинга Росрыболовства);

- ТАТАРНИКОВ Вячеслав Александрович (Руководитель Департамента мониторинга запасов, экспедиционных исследований и промышленного рыболовства ФГБНУ «ВНИРО»).

По теме «О внесении изменений в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» выступили:

- СОЛОВЬЕВ Александр Сергеевич (Генеральный директор ПАО «ВСЗ»);

- СТРУГОВ Василий Игоревич (Заместитель Генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт»);

- ГРОМОВ Владислав Александрович (Заместитель директора по судостроению Группа компаний «Калашников»).

По итогам встречи будет подготовлен протокол, в резолютивной части которого предлагается:

1. Принять к сведению информацию Минпромторга России по Сводному перспективному плану потребности в гражданских судах и морской технике на период до 2035 года.

2. Рекомендовать Комитету Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:
- поддержать проект федерального закона № 769222-7 «О внесении изменения в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» в редакции, представленной к первому чтению законопроекта Государственной Думой и направить соответствующее обращение в адрес Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству;
- поддержать программу льготного лизинга для судов различного класса;
- рассмотреть возможность формирования заявки на проведение научно-исследовательской работы по вопросам анализа эффективности государственных мер поддержки промышленности на примере судостроения (включая мировой опыт) и предложения по нормативно-правовому регулированию.

Новости

Все новости

Аварийный ремонт судовой турбины на рейде порта Кавказ

Специальная техническая команда «РОСФЛОТ ТУРБО» (входит в группу компаний «РОСФЛОТ») в режиме 24/7 обеспечивает оперативное устранение поломок в случае выхода из строя вашего турбокомпрессора

Далее

16.03.2024

Помощь семьям участников СВО на особом контроле Новороссийской прокуратуры

Прокурор Новороссийска Алексей Дмитриевич Грудина провел прием граждан по вопросам, касающимся оказания помощи и поддержки семей участников СВО

Далее

15.03.2024

Прокурор Новороссийска посетил Новороссийское подразделение фонда "Защитники Отечества"

Прокурор Новороссийска высоко оценил деятельность, направленную на оказание поддержки и помощи участникам СВО в Новороссийске

Далее

15.03.2024

Напишите нам

Если у вас есть вопросы или предложения напишите нам, будем рады сотрудничеству.

РОСФЛОТСЕРВИС